[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости,вопросы,комментарии » Комментарии мнения от посещения Деревни » Мнения Блюминой Л.А. от посещения деревни
Мнения Блюминой Л.А. от посещения деревни
MishaДата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Administrator
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот какие впечатления от посещения деревни оставила нам Людмила Абрамовна....

ЛЕТОпись. Июль – август 1984 г.)
С этого лета, лета 1984-го года, прошло много времени.

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Из Москвы мы выехали дня четыре назад..
Саша с Игорем на рыбалке, девчонки и Вадик пошли за черникой. Я в свое удовольствие повязала, взяла тетрадку и залезла в палатку из парашютного шелка, сшитую накануне отъезда. Выгнала комаров, закрылась. Пошел мелкий, приятный на слух дождик, рас-полагающий и ко сну, и к писанию. Так вот, выехали мы из Москвы 5 дней назад, двадцатого июля. Наш состав 7 человек. Пятеро – это я, Саша, Мари-на, Вадик, Женя. Наш маршрут: Москва – Няндома – Каргополь – Лекшмозеро –Масельга, далее по обстоятельствам, скорее всего – обратно тем же путем. Хотелось бы попасть на Кенозеро, это всего 25 км, там очень интересные церкви и изумительная природа, но с нашими «лахами» это вряд ли возмож-но.
В Лекшмозере ничего интересного, кроме магазина, нет. Мы закупили продукты, навьючили нашу садовую телегу и двинулись в путь. Хоть дождей давно не было, дорога для телеги оказалась совершенно непроходимой. Семь километров шли четыре часа. Но красота вокруг, озера с обеих сторон. Все это пишу на Масельге, Ну вот представьте себе подмосковные просторы где-нибудь вокруг Шахматова, или поля и перелески, низины и холмы на Истре по пути к даль-ним посадкам, или ясный, солнечный день за окнами электрички на ленин-градской дороге. Расширьте все эти просторы раз в десять, увеличьте высоту холмов, широту полей, наполните леса земляникой, черникой, грибами, раз-бросайте среди всего этого несметное количество рыбных озер, крохотных, таких, как Чистые пруды, средних, не меньше «большое воды» на Истрин-ском водохранилище, огромных, размера широчайших мест на Волге и сели-геровских плёсов. Представьте маленькие, брошенные деревушки на 5–6 по-луразрушенных домиков, 5–6 покосившихся банек на берегу, деревушки, в которые сползаются на лето оставшиеся в живых старушки, а на каникулы и отпуск – их дети и внуки, половить рыбку, пособирать ягод. И жилые дерев-ни – крепкие и красивые. На домах погибших в войну – красные звездочки из бумаги. На некоторых – две и даже три. В одной, например, деревне из 43-х мужчин, ушедших на фронт, вернулись трое. Это – окружающий пейзаж.

 
MishaДата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:08 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Administrator
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

. Сегодня 29.07.84, день моего рождения. Прекрасная погода – жара, дождь, солнце, купание, рыба, вареная сгущенка, обаятельнейшие мордахи, на которые смотрю с неизменным удовольствием. В программе – сбор ягод, пирог с черникой, – это согласованная со мною часть. Несогласованную го-товит вся компания. Палатка то и дело взрывается смехом. В природе и в душе такое блаженное состояние, что в нем растворяются все дела, заботы, даже настроение. Нет ничего, кроме этого дня. И я плаваю в нем, как в теп-лой, ласковой озерной воде, но еще и без всякого напряжения. Хожу боль-шую часть дня босиком по мягкой, густой, влажной и прохладной траве. «Йожусь» с Игорем (йога для здоровья). У него для каждого из сотни (или больше) упражнений, которые он знает, есть свои, особые слова, обозна-чающие, что именно оно, это упражнение, самое лучшее. Это обозначает примерно то же, что Женино «потрясающе», но несколько разнообразнее. Йожусь с Мариной (йога для красоты). Делаю с Игорем суставную гимна-стику. И я жалею только о том, что не могу скормить всего этого остальным и оставить себе навсегда (не в смысле «надолго», а в смысле «постоянно»).

«Именинная» программа удалась целиком. Сходили за ягодами – набра-ли минут за сорок семь литров голубики впятером. Промокли до нитки, тут же, на лесистом болоте, еще под дождем, разожгли огромный костер и к мо-менту окончания дождя умудрились просушиться – это все Сашино искусст-во . Видели (впервые), как растет морошка, немного поели ее. Спекли пирог с голубиной и черникой. Это в походе первый и, думаю, в последний раз. Низ подгорел, а как пекли верх – видно будет из фотографий и слайдов.
После ужина была «несогласованная» программа. К утренним подаркам – лаптям, каргопольской расписной тройке, футболке, цветам, вареной сгу-щенке – прибавился потрясающий венок (работы Аси) и частушки, от кото-рых просто валилась со смеху. И опять – только одно расстройство – что нельзя положить «в зобок» прямо в том виде, в котором произрастает. А по-том был чай с пирогом, с гостями, Игоревой классикой и песнями одного из гостей, Володи Трубецкого – до трех часов ночи.

 
MishaДата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:10 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Administrator
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ОТЪЕЗД (ОБРАТНЫЙ ПУТЬ)

На следующий день мы уезжаем. Всем очень грустно расставаться с Массельгой, друг с другом, после этого отдыха души глаз и тела не хотел-чется влезать в шумную, бензиновую Москву. Но оказалось, что никто, кро-ме Марины, остаться не может ни на день – дела, работа, обязательства. По-степенно в мыслях начинаем вкручиваться в них.
Два трактора «Беларусь», обвязанные нашими рюкзаками, вывозят меня в Лекшмозеро. Остальные идут налегке пешком. В Лекшмозере последняя (случайная) встреча с Андроником, который с ветерком несется навстречу нам на мотоцикле. Он останавливается, пьет с нами молоко и отправляется пешком на Массельгу. Это уже в темноте, после того как он сегодня уже прошел 40 км в поисках Челмогорского монастыря (прошел мимо, не разгля-дев монастыря в куче щебня). Завтра – день святого Макария, и он будет служить молебен в небольшом сарае под церковью на Хижгоре.
Ночуем мы в чистом и уютном доме Ольги Васильевны Ушаковой. Ее нет, она пошла «к Макарию». Я ее не видела, но все о ней говорят очень хо-рошо. В доме у нее несколько икон, и интересных. Но одна как бы спрятана – задвинута за другую икону. Вадик ходит вокруг икон как котик вокруг сме-таны – очень уж хочется посмотреть. Но Саша не разрешает ничего трогать. Вадик дожидается, пока Саша заснет, спрашивает разрешения у меня. Я бо-юсь ответственности и не разрешаю, хотя очень хочется разрешить.

Прошло несколько «московских» закрученных дней, прошел летописа-тельский азарт. Да вроде бы все основное записано. Расставаться нам было очень грустно. Все тогда думали, что видеться будем часто, но даже если это не так, то уверена, хоть не сразу все, но видеться будем, будем спорить и внимательно выслушивать друг друга, смеяться и подтрунивать, слушать музыку и петь песни, и у всех останется острое желание проводить вместе большие и маленькие «куски» времени, дома и в путешествиях, за столом и у костра.

 
Форум » Новости,вопросы,комментарии » Комментарии мнения от посещения Деревни » Мнения Блюминой Л.А. от посещения деревни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: